Национальная сборная Хорватии по футболу

Национальная сборная Хорватии по футболу представляет страну в международных футбольных соревнованиях. Команда находится под управлением Хорватской федерации футбола. Современная национальная сборная Хорватии была сформирована в 1991-ом году после получения Хорватией независимости от Югославии. К 1993-ему году Хорватия стала членом ФИФА и УЕФА. Первой игрой для сборной стала игра против сборной Австралии в Мельбурне, завершившаяся поражением со счетом 0-1.

Первый отборочный турнир стал для сборной успешным – команда квалифицировалась на Чемпионат Европы 1996-го года. На самом же Чемпионате Европы 1996-го года сборной удалось выйти из группы. В четвертьфинальном же матче сборную ждало поражение от будущего чемпиона, сборной Германии.

Команда также успешно квалифицировалась на Чемпионат Мира 1998-го года, который проводился во Франции. На том турнире команда заняла второе место в группе следом за Аргентиной, в 1/8 финала одолела сборную Румынии, в четвертьфинале сборную Германии. Имела все шансы пробиться в финал, но проиграла французам 1-2. В матче за третье место были обыграны голландцы со счетом 2-1.

На Евро-2000 хорватам попасть не удалось. На Чемпионате Мира 2002-го года хорваты не вышли из группы, проиграв национальным командам Мексики и Эквадора. Та же история повторилась на Чемпионате Европы 2004-го года и Чемпионате Мира 2006-го года. Значительно лучше команда выступила на Евро-2008, но и там им не повезло. Показав себя фаворитами всего турнира на групповой стадии, хорваты уступили туркам в четвертьфинале по пенальти. Чемпионат Мира 2010-го года хорваты пропустили, а на Евро-2012 не вышли из группы.